Идея включить судей в КДКА противоречит Конституции - Сергей Вилков

03.08.2020

Статья 131-2 Конституции Украины гарантирует независимость адвокатуры, которая является негосударственным самоуправляемым институтом. И одним из инструментов реализации этой гарантии является адвокатское самоуправления, определяется профильным законом как «гарантированное государством право адвокатов самостоятельно решать вопросы организации и деятельности адвокатуры».

Об этом говорится в статье председателя ВКДКА Сергея Вилкова в ответ на инициативу включать судей и судей в отставке в состав КДКА. Идею озвучил Председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Андрей Костин, который в свое время был заместителем председателя Совета адвокатов Одесской области.

«Весьма странным выглядит предложение главы парламентского комитета, к ведению которого отнесены оценку законопроектов и проектов других актов Верховной Рады Украины на предмет соответствия Конституции Украины. Очевидно, в своем стремлении повысить доверие к дисциплинарных органов адвокатуры наш коллега (который после политической каденции скорее всего вернется к адвокатской практике), почему-то забыл эти основополагающие положения. Видимо потому, что смешал негосударственный самоуправляемый институт с государственными органами», - говорится в публикации Сергея Вилкова.

Идея включить судей в КДКА противоречит Конституции

Самоуправление и независимость адвокатуры от государства была краеугольным камнем Закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» 2012 года, который учитывает выводы Венецианской комиссии на стадии подготовки проекта. Зато, к 2012 году в состав КДКА уже входили представители Минюста и органов местной власти.

«Модель адвокатуры в действующем законе основывается именно на максимально широкой самоуправления и независимости от государственных органов. Одним из элементов было то, что КДКА образуются самими адвокатами и только из числа адвокатов », - отмечает Сергей Вилков в публикации в "Юридической практике".

Кроме того, принятие закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» в 2012 году было тесно связано с обязанностью Украины защитить на законодательном уровне юридическую профессию и учредить профессиональную ассоциацию адвокатов. Впервые об этом говорилось в п.11 заключения №190 (1995) ПАСЕ относительно заявки Украины на вступление в Совет Европы. Через 15 лет об этом обязанность нам напомнили еще раз, оценивая функционирования демократических институтов в нашей стране (п.7.3.6 резолюции №1755 (2010) ПАСЕ).

Сергей Вилков также напомнил, что эффективность действующей модели была доказана тем, что адвокатура остановила попытки чиновников из Администрации предыдущего президента протянуть печально законопроектпроект №9055.

«Тогда благодаря активному противостоянию профессионального сообщества удалось доказать независимость института в условиях давления государства. Получили бы адвокаты победу при «государственных квотах» в их представительных органах - вопрос политико-риторический », - считает Председатель ВКДКА.

Напомним, позицию председателя парламентского комитета по вопросам правовой политики Андрея Костина по реформированию КДКА регионов обсудят на заседании Совета адвокатов Украины 5 августа.