Новости

13.08.2020

Директорат Юрисконсульта Европейского суда по правам человека подготовил обзор из решений ЕСПЧ за I полугодие 2020 года, в которых освещены новые проблемы или важные вопросы, представляющие "общий" интерес.


07.08.2020

В ходе обсуждения проекта изменений в некоторые законодательные акты по упрощению доступа к бесплатной правовой помощи РАУ настаивает на том, чтобы инструмент peer review был введен исключительно к юристам, которые оказывают бесплатную помощь в системе БПД. При этом такую ​​проверку должны осуществлять адвокаты, члены комиссий по оценке качества, полноты и своевременности оказания адвокатами БПД.


03.08.2020

Статья 131-2 Конституции Украины гарантирует независимость адвокатуры, которая является негосударственным самоуправляемым институтом. И одним из инструментов реализации этой гарантии является адвокатское самоуправления, определяется профильным законом как «гарантированное государством право адвокатов самостоятельно решать вопросы организации и деятельности адвокатуры».


12.05.2020

Неуплата адвокатом ежегодного взноса на обеспечение реализации адвокатского самоуправления является дисциплинарным проступком, которая заключается в невыполнении решения органа адвокатского самоуправления, и является основанием для привлечения такого адвоката к ответственности.


28.04.2020

28 апреля вступает в силу Закон Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» № 361-их (кроме абзаца третьего подпункта 9 пункта 6 раздела Х).