Peer review в БПД предусматривает разрешение клиента и уважение к адвокатской тайне - рекомендации СЕ

07.08.2020

В ходе обсуждения проекта изменений в некоторые законодательные акты по упрощению доступа к бесплатной правовой помощи РАУ настаивает на том, чтобы инструмент peer review был введен исключительно к юристам, которые оказывают бесплатную помощь в системе БПД. При этом такую ​​проверку должны осуществлять адвокаты, члены комиссий по оценке качества, полноты и своевременности оказания адвокатами БПД.

Таким образом, будет расширены полномочия комиссий, создание которых предусмотрено действующим законом «Об адвокатуре и адвокатской деятельности».

Качество работы адвокатов продолжат оценивать соответствующие комиссии при РАР.

БПД предусматривает разрешение клиента и уважение к адвокатской тайне

Учитывая особенности законодательного регулирования статуса адвоката, гарантии, права и обязанности адвоката, РАУ сформировала соответствующую позицию относительно неприменения к адвокатам БПД такой новеллы, как peer review в предложенной пока редакции законопроекта.

В контексте этой дискуссии можно напомнить о Отчет экспертов Совета Европы от 2016 по оценке системы БВПД в Украине в свете стандартов и передового опыта Совета Европы », который включает ряд рекомендаций по стандартам качества предоставления БПД.

«Как известно, отчет содержит рекомендации экспертов, но не отражает официальную позицию СЕ. В цели отчета указано, что он дает рекомендации относительно возможных изменений в правовом или политическом поле и практике правоприменения. То есть, это ни в коем случае не перечень обязательств для Украины », - говорит руководитель Секретариата НААУ и председатель Наблюдательного совета Коордцентру Вадим Красник.

В частности, в отчете указано, что эффективный мониторинг качества работы адвокатов БВПД и соблюдения ими утвержденных стандартов качества требует профессиональной оценки материалов дела клиента.

Речь идет о «оценку предоставления правовых услуг по определенным критериям и уровням эффективности работы независимым адвокатом достаточным практическим опытом в сфере оценки в которой проводится». Авторы отчета считают это наиболее эффективным способом оценки и берут пример Шотландию, Англию и Уэльс.

В то же время, при предоставлении рекомендаций к внедрению peer review в отчете указано, что речь идет о возможности «независимым адвокатам просматривать материалы дел, особенно закрытых дел, если клиент предоставил письменное согласие на их осмотр, при условии соблюдения конфиденциальности, с целью обеспечения качества».

В рекомендациях экспертов уточнено, что КЦПД следует рассмотреть возможность включения соответствующего положения в каждое заявление о предоставлении правовой помощи (так, как это было сделано в Шотландии), которую заявитель должен подписать для предоставления разрешения на просмотр материалов его дела независимым адвокатами на предмет проверки соблюдения Стандартов качества.

«Если это будет введено, независимые адвокаты должны пройти обучение по вопросам толкования стандартов качества и согласованной схемы оценки, чтобы уменьшить количество разногласий в подходе среди оценщиков. Одна из самых больших преимуществ этого вида профессионального оценивания - это то, что оценщики предоставляют отзывы адвокатам и, таким образом, со временем повышают качество БПД », - говорится в отчете.

Напомним, 5 августа РАУ рассмотрела законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты по упрощению доступа к бесплатной правовой помощи, предложенный Министерством юстиции.

У членов РАУ вызвали беспокойство нововведения, в частности, внедрение peer review к адвокатских досье.

РАУ считает это вмешательством в адвокатскую тайну и решила направить обращение в Минюст.